Premi

2016 – Concorso internazionale di idee per la definizione del piano di interventi per il recupero, la riqualificazione e la valorizzazione della città vecchia di Taranto, (INVITALIA), Italia, finalista;
2016 – Concorso di idee per la riqualificazione dell’ex Manifattura tabacchi di Bari, Italia, finalista;
2016 – Urbanpromo – Premio Urbanistica 2016, sezione “Qualità delle infrastrutture e degli spazi pubblici”, 1°premio;
2015 – Auditorium della Tecnica, nella sede di Confindustria a Roma, 1°premio;
2015 – University of Science and Technology, Hanoi, Vietnam, finalista;
2013 – Città ecosostenibile DaoViet nella Baia di Ha Long, finalista in World Architecture Festival 2013;
2012 – Allestimento del museo civico di Prato all’interno del Palazzo Pretorio, finalista;
2012 – Ristrutturazione del Monastero della Visitazione nella Cittadella della Cultura, Reggio Calabria, 2°premio;
2012 – Nuovo complesso parrocchiale ” S. Ignazio da Laconi”, Olbia, 3°premio;
2012 – Riqualificazione dell’area stazione marittima S. Cecilia, Messina, 3°premio;
2012 – Campus Universitario Usi/Supsi a Lugano-Viganello, finalista;
2012 – Centro turistico ricettivo annesso ad una struttura per il volo libero a Gallodoro (ME), finalista;
2011 – Riqualificazione Parco del Castello di Robersart a Wambrechies, Francia, 2°premio;
2011 – Centro commerciale e residenze a Gubbio (PG), 2°premio;
2011 – Sistemazione della St.Michael-Platz a Neutraubling, Germania, finalista;
2011 – Riqualificazione del lungomare di Schiavonea, Corigliano Calabro, 1°premio;
2011 – Riorganizzazione di un centro a Flamingo, Vietnam, 1°premio;
2011 – Centro alberghiero a Jeddah, Arabia Saudita, finalista;
2011 – Riuso dell’ex Chiesa dell’Annunziata a Museo d’arte contemporanea, finalista per la categoria new/old al World Architecture Festival 2011;

2010 – Ampliamento dei cimiteri circoscrizionali di Barra, Pianura e Soccavo, Napoli, 1°premio;
2010 – Ampliamento del cimitero di Frascati (RM), 1°premio;
2010 – Torri per appartamenti e riqualificazione dell’albergo Perfect ad Ha Dong, Vietnam, finalista;
2010 – Palazzetto dello sport a Lamezia Terme, 3°premio;
2010 – Nuova torre per la Ferrari a Maranello, progetto finalista al World Architecture Festival 2010;
2010 – Parco urbano, Chioggia (VE), finalista;
2010 – Alloggi e negozi nel centro storico di Forchheim, Germania, finalista;
2010 – Abitazioni sociali sostenibili, Roma, finalista;
2009 – Centro sportivo a Norimberga, Germania, menzione speciale;
2009 – Riqualificazione della ferrovia del Parco  del Vesuvio a Napoli, 2°premio;
2009 – Parco di Piedichiusa, Lamezia Terme, Italia, 1°premio;
2009 – Risanamento del quartiere Oltretorrente di Parma, finalista;
2009 – Grattacielo residenziale, Halong City, Vietnam, 1°premio;
2009 – Giardino urbano, infrastrutture ipogee ai Rioni Sassi a Matera, menzione speciale;

2008 – Riqualificazione del lungo Douro di Oporto, Portugal, 2°premio;
2008 – Riqualificazione area Vico Commercio-Vico Lombardi nel Sasso Barisano a Matera, 3°premio;
2008 – Alloggi sostenibili per edilizia residenziale pubblica in via Bembo, Roma, 1°premio;
2008 – Riqualificazione edilizia IV piano, del Corviale, Roma, 1°premio;
2008 – Riqualificazione del centro storico di Sammichele di Bari, 1°premio;
2008 – Centro servizi polivalente per usi portuali al Molo San Cataldo del porto di Taranto, 1°premio;
2008 – Riqualificazione della ferrovia del Parco del Vesuvio a Napoli, 2°premio;
2007 – Stazione marittima ed edifici polifunzionali nel porto di Vado Ligure (SV), finalista;
2007 – Riqualificazione di via Sparano e degli spazi pubblici del Borgo Murattiano, Bari, 1°premio;
2007 – Concorso di idee per la riqualificazione architettonica, urbanistica e funzionale dell’asse viario coordinato (via Lido – viale Magna Grecia) in Metaponto Lido (MT), 2°premio;
2007 – Riqualificazione del quartiere Vydrica a Bratislava, Slovacchia, 1°premio;

2006 – Riqualificazione del lungomare di Rapallo, 2°premio;
2006 – Porto de Los Cristianos a Santa Cruz de Tenerife, 2°premio;
2006 – Spazi pubblici a Catania – Piazza Montessori, 3°premio; Piazza Michelangelo, 3°premio; Piazza Santo Spirito, 2°premio;
2006 – Riqualificazione del lungomare di Fregene: i varchi a mare, 2°premio;
2006 – Collegamento tra il borgo storico e il lago di Nemi, 1°premio;
2006 – Riqualificazione e ampliamento del plesso scolastico di Via Mazzacurati a Roma, 1°premio;
2005 – “City of Art”, Reggio Calabria, finalista;
2005 – “Cittadella scolastica della Locride” a Reggio Calabria, 3°premio;
2005 – Riqualificazione urbanistica, architettonica dell’area monumentale di Napoli, 1°premio;
2005 – Riqualificazione spazi di ristoro nella Certosa di San Martino e Museo di Capodimonte, finalista;
2005 – Riqualificazione della piazzetta del Carro trionfale della Madonna della Bruna a Matera (MT), menzione speciale;
2005 – Riqualificazione delle aree di piazza Cardinal Pacca, Benevento, menzione speciale;
2005 – Ristrutturazione e allestimento ex Caserma Cosenz a Museo demoantropologico del mare, Museo artistico, Biblioteca Comunale, Archivio e centro polifunzionale a Gaeta (LT), 1°premio;
2005 – Riqualificazione e ampliamento della scuola materna ed elementare G.Grilli, Roma, 1°premio;
2005 – Riqualificazione dell’interfaccia Porto-Città, Marina di Carrara (MS), 1°premio;

2004 – Allestimento del Museo di Storia della Medicina in Padova, finalista;
2004 – Campus liceale a Schio, finalista;
2004 – Riqualificazione del centro civico di San Giovanni Teatino (CH), 2°premio;
2004 – Riqualificazione del Centro Storico di Lanuvio (RM), 2°premio;
2004 – Riqualificazione del lungomare di Roma, “Area a vocazione naturalistica”, 1°premio;
2004 – Nuovo complesso scolastico a Francavilla al Mare (CH), 4°premio;
2004 – Riqualificazione del centro storico a Montesarchio (BN), 2°premio;
2003 – Architecture Award Luigi Cosenza, menzione speciale;
2003 – “Living and Elderly”, casa di cura, Pesaro, 1°premio;
2003 – Recupero urbano del Lungomare Pyrgi a Santa Severa, Roma, 2°premio;
2003 – Recupero urbano del Lungomare di Santa Marinella, Roma, 3°premio;
2003 – Scuola elementare a Marotta di Fano (PU), finalista;
2003 – Residenza per anziani (Nemetschek), menzione speciale;
2003 – Riqualificazione di piazza G. Marconi e via Valle a Monte S. Giovanni Campano (FR), 1°premio;
2003 – Riuso dell’ex Chiesa dell’Annunziata a Museo d’arte contemporanea, Foligno (PG), 1°premio;
2003 – Riqualificazione del complesso scolastico G. Fattori, Roma, 1°premio;

2002 – Ristrutturazione e la riabilitazione del settore urbano “mercato coperto-hall”, Ortona (CH), 2°premio;
2002 – Ristrutturazione di “Palazzo Cardinal Cicada”, Atri (TE), finalista;
2002 – Ristrutturazione della Camera di Commercio di Frosinone, 4°premio;
2001 – Riqualificazione della “Piramide Cestia dal Circo Massimo”, Rome, menzione speciale;
2001 – Ristrutturazione delle piazze G. Mazzini, C. Battisti e via Matteotti a Nettuno (RM), menzione speciale;
2001 – Arte Architettura Città Alloggio Piazza Augusto Imperatore – Palazzo delle Esposizioni, menzione speciale;
2001 – Riqualificazione di St.Quentin Trappes in Yvelines, Francia, 2°premio;
2001 – Attrezzatura turistica a campeggio a Collalto Sabino (RI), 1°premio Architecture Rome;
2000 – Sede dell’Agenzia Spaziale Italiana a Roma, menzione speciale;
2000 – Biennale di Venezia “Less Aesthetics More Ethics” menzione speciale;
2000 – Trasformazione di San Lorenzo a Roma, menzione speciale;

1999 – Europan 5 progetto per un cittadella telematica a Savona, 1°premio;
1999 – Lungomare di Via Caracciolo a Napoli, 1°premio ex-aequo;
1999 – Premio Tercas Architettura XIII a Giulianova (TE), menzione speciale;
1999 – Show room Telecom a Roma, 1°premio ex aequo;
1999 – Consultazione europea ’99 PER L’ARCHITETTURA nel cinquantesimo anniversario del settimo CIAM Bergamo 1949, selected project;
1999 – Riutilizzo di Sporting Club negli uffici comunali di Roma, 1°premio;
1998 – Area oggetto di riqualificazione della fiera e mattatoio, Sant’Egidio alla Vibrata (TE), 3°premio;
1998 – Premio Nazionale di Architettura Luigi Cosenza, V edizione, menzione speciale;
1998 – Riqualificazione del Centro di Nulvi a Sassari, 3°premio;
1998 – Premio ARCE ‘98 per una residenza a Poggio Catino (RI), 1°premio ex-aequo;
1998 – Borghi storici ed il Torrente Morla a Bergamo, menzione speciale;
1998 – Piazza della Libertà in Turriaco, Gorizia, menzione speciale;
1998 – Sede del Centro congressi all’Eur, Roma, menzione speciale;

1997 – “Piazza Anargiry”, Salonicco, Grecia, 1°premio ex-aequo;
1997 – Progetto per Villa Clemente in Roseto degli Abruzzi, Teramo (TE) menzione speciale;
1996 – Europea 4, Riqualificazione del quartiere Vydrica, Bratislava, 1°premio;
1996 – Cento Piazze, Piazza Borgoncini Duca-Parco Piccolomini, Roma, 1°premio;
1996 – Ristrutturazione di Pontassieve, Florence, menzione speciale;
1996 – Riqualificazione del porto turistico a Palau (OT), 4°premio;
1995 – Ristrutturazione della sede AMCM, Modena, menzione speciale;
1995 – “Living in the city”, menzione speciale;
1993 – Europan 2 Abitare la città, menzione speciale.